Ю Несбё Нетопырь
Первая книга из серии о сыщике Харри Холе и первая, прочитанная мной у этого автора. Довольно интересный детектив. Сначала действие тянется как-то медленно, и кажется, что ничего не происходит, и расследование никуда не движется. А с середины книги все так резко закручивается, что в какой-то момент перестаешь понимать, что вообще происходит.
Надо почитать что-нибудь еще из этой серии. Говорят, что следующие книги еще интереснее.
М. Метлицкая В тихом городке у моря
Это третья книга Метлицкой, которую я читала. Первая книга - "Дневник свекрови" - мне понравилась. Но она была написана в стиле женских сплетен, а много такое читать мне надоедает. Вот вторая - "Женский день" - дальше 20-й страницы у меня не пошла.
"В тихом городке у моря" - для меня зря потраченное время. Написано и читается легко. Но ни о чём. Первые две трети рассказывается о судьбе главного героя с самого детства, о том как он постоянно терпел неприятных ему людей. И мне совершенно непонятно, зачем он это делал. Разве только что из мазохизма? В последней трети мы узнаем историю его новой женщины (которую он тоже сначала терпит, а потом - любовь), которую, вроде как, незаслуженно все обидели, из-за чего у неё такой скверный характер. Но прочитав всё это я так и не поняла, кто же её обидел, если она сама вела такой образ жизни и сама во всё вляпалась?
Я могу сопереживать разным людям, если понимаю их мотивы и побуждения, а здесь герои выписаны так неубедительно, что у меня к ним ни сочувствия, ни понимания. Думаю, Метлицкую мне больше читать не стоит.