Брала в библиотеке в восьмидесятых, кажется, возможно, в начале девяностых. В книге рассказывалось о драконе, который проснулся неподалёку от какого-то средневекового городка и начал жрать, кого поймает. Горожане послали к нему самого громкого на переговоры, но самый громкий, оказавшийся тугоухим (и туповатым) принял собственное эхо за ответы дракона и вернлся с "ответом", мол, дракон требует на съедение девушку. Ну девушку так девушку, наметили красивую девственницу и приготовились отдавать на обед (но собирались как-то очень долго, так что так девушка и осталась несъеденная). Кажется, также дракона ездили воевать охотники, которые были кем-то вроде местной привилегированной касты, но без успеха.
Помню, что в привычный сказочный сюжет вплетались непривычные детали: например, что у бургомистра была привычка неугодных ему жителей отдавать на съедение собакам. Победил дракона в итоге местный паренёк, причём его друг, мудрый старик, достал для него из заветного сундучка не только оружие, но и какой-то национальный (?) костюм, в котором потом юноша пошёл поднимать восстание, в итоге народ сверг бургомистра и его охотников, которые, как уже стало ясно читателю, были на деле пострашнее чем дракон.
Сказка в детстве нравилась, хотелось бы прочитать во взрослом возрасте, посмотреть, как она воспримется теперь.
Возможно, кому-то попадалась? Оформлена она была в средневековом стиле, с красивым замком на форзаце, обложка жёлтоватая. Картинки тоже были сделаны похоже на старинные гравюры. Дракон там был жирненький такой, и хвост у него был свёрнут колечками. Помню, что вначале история воспринималась как средневековая легенда, но по мере чтения становилось понятно, что это вполне себе новодел, что в том возрасте показалось забавным.
Какие-то детали могла перепутать (например, мог быть не бургомистр, а городской глава, или хвостик вовсе не колечками)).