М. Веллер: Перпендикуляр
Прочитала книжку Михаила Веллера "Перпендикуляр". Это сборник его выступлений в разных местах о литературе. Буквально живая речь со всеми сорняками. Как написал сам Веллер, он не менял ничего в этих текстах. По содержанию - очень интересно. Главный пафос - пересмотр традиционных представлений о знаменитых писателях. Кое-где Веллера заносит, где-то он поверхностен и несправедлив, есть и фактические неточности, но в целом я согласна с его отношением. В иных местах вообще 100% совпадение. Например, что Гоголь несмешно писал, где там юмор?! что у Достоевского язык тяжел, что Пруст, Кафка и прочие модернисты не читабельны совершенно. И т.д.
Говоря о современной литературе, Миша в той или иной мере тоже обос...л всех коллег, но более деликатно. Вспомнил он фактически каждого значимого писателя, писавшего по-русски, за исключением одного - Сергея Довлатова. Как будто и не было того вовсе. А ведь Довлатов известен не только в России, он знаковая фигура! Но для Веллера он - ненавистный тип, заслоняющий его своей тенью; незабываемый эталон, преследовавший его всю жизнь.
Очень субъективные заметки, в общем, ершистые притом. Тем интереснее читать.
Говоря о современной литературе, Миша в той или иной мере тоже обос...л всех коллег, но более деликатно. Вспомнил он фактически каждого значимого писателя, писавшего по-русски, за исключением одного - Сергея Довлатова. Как будто и не было того вовсе. А ведь Довлатов известен не только в России, он знаковая фигура! Но для Веллера он - ненавистный тип, заслоняющий его своей тенью; незабываемый эталон, преследовавший его всю жизнь.
Очень субъективные заметки, в общем, ершистые притом. Тем интереснее читать.
