К сожалению, я не знаю, каким образом люди попадают в этот редактор и как этого избежать. Кто знает, напишите в комментах. Мне лично он никогда не попадался.
Засада тут тройная. Помимо нарушения правил сообщества, эта команда еще и ломает вид поста автоматически перформатируя совершенно иначе и игнорируя установки пользователей, что многих чточитателей заслуженно раздражает. Более того, ЖЖ прячет эту команду при премодерации, та что модераторы не знают, чтотона присутствует, пока не пропустят пост. Удалить ее модераторы тоже не могут, это может сделать только автор.
В связи с этим, огромная просьба: не пользуйтесь заумными редакторами, которые выставляют нечитаемые шрифты, создают цветной фон и впихивают эту уродскую команду. Пользуйтесь стандартным механизмом, кнопкой «написать пост в сообщество» наверху страницы просмотра постов.
Если же ваш пост опубликован и от вас требуют его отредактировать, не надо торговатьс с модератором: «сами отредактируйте!» «а как?» «я на что-то нажал, проверьте, у меня получилось или нет?».
Справа вверху в режиме просмотра вашего поста находятся три горизонтальных точки. Нажмите на них и выберете опцию редакции поста. Если система спрашивает, использовать старый редактор или новый, выбирайте старый. В самом конце находите вышеуказанную команду и нажимаете кнопку «записать пост».
Всё!