Книг действительно очень много, большинство из них относятся к фэнтези и описывают приключения в неземных или сказочных условиях, с чудесами и сверхъестественными организмами. Я такие книги не читаю. Я читаю книги о попаданцах в реальную историческую обстановку. Кто-то из героев творит альтернативную историю, кто-то просто живет, приспосабливаясь к обстоятельствам.
Критерии отбора в список лучших книг таковы: увлекательность, писательское мастерство, яркость главных героев.
Признанным мастером «попаданческой» литературы является Андрей Величко. Рекомендую его серии «Кавказский принц» и «Наследник Петра».
Не уступает ему и Роман Злотников: серии «Генерал-адмирал», «Царь Федор», «Элита элит».
У Михаила Ланцова выделю серии «Александр» и «Маршал».
Один из лучших публицистов-историков Алексей Щербаков отметился и в «попаданческой» фантастике, написав серию романов «Журналисты не отдыхают».
Также причисляю к списку лучших следующие серии:
Андрей Колганов «Жернова истории»
Дмитрий Колесов «Рожденный в СССР»
Владимир Поселягин «Комсомолец»
А есть ли не «серийные» произведения о попаданцах, отдельные романы? Полным-полно. Но, как правило, авторы лучших книг не могут расстаться со своими героями и пишут продолжения. Так что из одиночных романов отмечу лишь один: Дмитрий Полковников «Опытный кролик».
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →