А ведь книга-то известная, неоднократно экранизировалась. Правда, я ни романа не читал, ни фильмов по нему не смотрел. Вдруг да действительно там не только политика, но и журналистика в центре внимания. Пришлось прочитать, из любопытства.
Оказалось, что о журналистике Уоррен ничего не пишет. Зато журналист, пусть и бывший, выступает в романе как рассказчик. Это член политической команды губернатора Вилли Старка тридцатипятилетний Джек Бёрден. У героя нет внятной жизненной позиции, он расслабленно рефлексирует, старается молча наблюдать со стороны. Но профессиональной журналистской хватки не утратил.
Не припомню, встречались ли мне в американской литературе типажи наподобие Джека Бёрдона. Не очень-то он похож на журналиста, тем более американского. Однако в СССР он почему-то стал популярен. Черты Бёрдона угадываются, например, в героях советского фильма «Журналист», романов Леонида Жуховицкого «Остановиться, оглянуться…», Виля Липатова «Лев на лужайке».
Что до романа в целом, то он, конечно, подустарел. Современный читатель его вряд ли одолеет. Написано вяловато, многословно, некоторые коллизии недостаточно убедительны. В первую очередь это касается трансформации деревенского недотёпы Вилли Старка в крупного, жёсткого политика. Очень слаба мотивация поведения доктора Адама Стентона, застрелившего губернатора. И так далее.
Да, чуть не забыл. Какую же книгу («лучшую о журналистах и журналистике») на самом деле имел в виду Майкл Коннелли? Специально открыл оригинал детектива «Страшила» (The Scarecrow) и нашел соответствующее место. Это «Вся президентская рать» Боба Вудворда и Карла Бернстайна. К сожалению, она пока недоступна на русском языке.