Свежий детектив Джоан Ролинг о частном детективе Корморане Страйке и его помощнице Робин Элакотт, который знаменитая писательница выпускает под уже традиционным псевдонимом Роберта Гэлбрейта.
Книга начинается с того, что в одно жизнерадостное весеннее утро в офис Страйка присылают отрезанную женскую ногу. Что характерно - присылают на имя Робин. И довольно быстро выясняется, что ниточки убийства идут в армейское прошлое Страйка - то самое личное, о котором он так не любит говорить с кем бы то ни было.
Как всегда, собственно детективная интрига у Ролинг отличная, крепко сработанная, держащая читателя на крючке до самого конца. Ружья стреляют ,когда им положено, все жирные подсказки читатель в первый раз пропустит мимо ушей именно так, как этого хочет автор, и даже встречающиеся по ходу дела русские стриптизерши не раздражают. Снова чудесный в ее описаниях Лондон - живой, дышащий, пульсирующий и парадоксально уютный - хоть и опасный - город. Чернуха, социальные язвы и темная сторона жизни присутствуют, но в меру, чтобы не превращать детектив в социальный манифест. Не говоря уже о том, что она отличный стилист (я читала в первый раз по-английски, и русский перевод, конечно, беднее, и не всегда удачен).
Но самое интересное в "На службе зла" не это. Пожалуй, второй - и совершенно равноправной, если не сказать больше - сюжетной линией книги становятся отношения Страйка и Робин, которые становятся все более близкими, все более сложными, и при этом автор, погружаясь в прошлое и внутренние переживания обоих героев, в том числе и их мысли друг о друге, умудряется мастерски сохранять атмосферу недосказанности, некий "узорный покров". С одной стороны, это позволяет сравнить их с Малдером и Скалли, а с другой - не скатиться в банальности.
И тем более этому двойственному ощущению от чтения способствует светлый, оптимистичный, но открытый финал.