Все повествование это 12 дней их путешествия на машинах через заброшенные города, где на их долю выпадает немало испытаний.
"Живые люди", это, как я и упомянула, продолжение. До домика они добрались полным составом и теперь им приходится делить эту крохотную комнату на всех, добывать еду, мириться с существованием друг с другом.
На мой взгляд атмосфера передана великолепно, так и представляешь эту зябкую промозглую погоду, дело-то происходит зимой. Живо представляешь замерзшее озеро и то, как мужики пытаются словить хоть чуто-чуть рыбы, а женщины пытаются из этого скудного улова приготовить что-то съедобное.
Веришь ссорам, недопониманиям, конфликтам, нервным срывам..
В этой книге нет места романтике какой бы то ни было, все серо, именно так, как это и было бы, окажись люди в подобных условиях. Нет шуток, нет смеха, но книга не оставляет тяжелого впечатления. Читаешь будто хронику или чей-то дневник.
Оторваться не могла, чего и всем советую.