
Ремарка я люблю. В мою личную десятку любимых авторов он безусловно входит, хотя и не на первые строчки. Прочёл у него всё, до чего дотянулся, некоторые вещи по несколько раз. Поэтому, когда мне попалась эта книжка, то предвкушал радость от знакомства с ещё не прочитанным Ремарком.
Начал с "Приюта грёз" - и... не узнал автора. Нет ни мужской скупости формулировок, ни афористичности, а исповедальный тон превращается в какие-то сплошные сопли в сахаре, нечто многословное, аморфно-женское. Какие-то нелепые страдания, описанные в духе слабенькой мелодрамы. Продрался с трудом.
"Гэм" вообще показался чем-то странным. Ощущение, что автор - дама, ещё больше усилилось. Хотя появляется хоть какой-то сюжет, в отличие от первой повести.
Третья вещь - "Станция на горизонте", чем-то уже напоминает более знакомого мне позднего Ремарка, хотя тоже сильно не дотягивает. И опять нелепые страдания, длинные вымученные диалоги и полнейшая инфантильность главного героя.
Прочтя всё, сделал вывод, что даже гениальные авторы на заре творчества могли писать очень-очень слабенько. И не факт, что всё это нужно поднимать из забытья и публиковать. Хотя, конечно, для фанатов или литературоведов это, возможно, и ценные произведения, но я как читатель пожалел, что потратил на них время.